父母对上高中的成年子女是否有抚养义务? – 110法律咨询网

父母有抚养未成年的或不能独立生活的子女的义务

国内婚姻法第21条规定:“爹妈不进行哺养任务时,未成年的或无法独立生活的孩子,有供给老人交付养育费的权利。”简单来说,父母有抚养未成年的或不能够独立生存的儿女的职务,对已成年并能独立生活的孩子,则并未有抚育的义诊。
对已成年但在上高级中学的子女,依照最高人民法庭《关于适用〈婚姻法〉若干难题的表明》第20条规定:“《婚姻法》第三十条规定的不可能独立生存的子女,是指尚在校接纳高级中学及其以下教育水平教育,或然丧失或完全丧失劳动本事等非因主观原因此望尘不及保障健康生活的常年子女。”简单来说,已成年但仍在上高中的儿女能需要家长交付教育费、生活的费用等花销。